Учебная дисциплина «Экологический менеджмент и аудит» относится к вариативной части учебного плана подготовки магистров направления 05.04.06 Экология и природопользование. Для изучения данной учебной дисциплины необходимы знания, умения и навыки, формируемые предшествующими и сопутствующими дисциплинами Основы природопользования, Современные проблемы экологии и природопользования, Экологический мониторинг.

Цель курса  – формирование у студентов комплексного представления об экологическом менеджменте и аудите как инструментах внедрения и усовершенствования природоохранных инициатив предприятий.

Задачи курса: сформировать у студентов представления об основных элементах системы экологического менеджмента, навыки разработки и усовершенствования экологической политики предприятия, навыки разработки и внедрения системы экологического менеджмента предприятия; дать представление о современных стратегиях экологического развития территорий, проблемах и преимуществах внедрения систем экологического менеджмента; сформировать навыки разработки и внедрения программ экологического аудита.