Дисциплина БД является дисциплиной, при изучении которой студенты знакомятся с теоретическими основами построения баз данных, перспективными моделями баз данных, возможностями современных систем управления базами данных, технологии применения их для разработки и использования информационных систем (ИС), в том числе в сети Интернет.

Для успешного изучения курса студенту необходимы знания основ алгоритмизации и программирования, архитектуры современных вычислительных сетей, а также современных информационных технологий и информационных систем. Эти знания студент получает при изучении следующих дисциплин: «Программирование», «Математический анализ», «Математическая логика и теория алгоритмов», «Алгоритмы и структуры данных», «Информационные системы».

Знания и навыки, получаемые студентами в результате изучения дисциплины, необходимы для подготовки к изучению следующих дисциплин: «Программирование в базах данных», «Концепции современных баз данных», а также для дисциплин, связанных с проектированием баз данных и проблемно-ориентированных информационных систем.

Цель – ознакомление с концепцией баз данных (БД), понятиями и терминами реляционных баз данных (РБД). Отработка навыков использования концепций и методологии при проектировании БД. Изучение синтаксиса языка SQL в отношении синтеза и эксплуатации РБД.


Задачи – обучение навыкам работы специалиста по БД.