Учебная дисциплина «Курсовая работа по «Базы данных и информационные технологии» относится к вариативной части профессионального блока.

Содержание дисциплины является логическим продолжением содержания дисциплин: «Основы информатики», «Дискретная математики», «Языки и методы программирования», «Базы данных и информационные системы» и формирует основу для освоения дисциплин, связанных с проектированием проблемно-ориентированных информационных систем.

Цель - отработка навыков использования концепций и методологии при проектировании баз данных (БД), проектирования БД и работы с БД в среде конкретной СУБД. Изучение синтаксиса языка SQL в отношении синтеза и эксплуатации РБД. Формирование и развитие у студентов необходимых способностей и навыков самостоятельной научно-исследовательской и практической деятельности, оформления полученных результатов в соответствии с принятыми стандартами, умения представить результаты работы в виде научного доклада и убедительно защитить их в дискуссии со специалистами.

Задачи – сформировать умение выстраивать логику исследовательского поиска (формулировать проблему, тему, разработать цель и задачи исследования, определить этапы и средства поиска оптимальных решений); обеспечить развитие исследовательской компетентности студентов.