Учебная дисциплина «Современные экономические теории» относится к обязательным дисциплинам вариативной части Блока 1 «Дисциплины (модули)» по направлению подготовки 38.04.01 Экономика. Для студентов направления подготовки 38.04.01 Экономика (магистерская программа: Экономическая теория) дисциплина реализуется кафедрой экономической теории.


Цель курса - изучение основных направлений развития современной экономической мысли; систематизация знаний о содержании теорий основных школ и направлений экономической науки, их представлений о механизме функционирования хозяйственных систем; ознакомление с подходами к решению кризисных проблем в разных странах, а также с направлением разработки моделей экономического роста и совершенствования социально-экономического развития.


Задачи курса:

1)     изучение категориально-понятийного аппарата, сформулированного разными школами,

2)     изучение экономических идей и предложений с учетом их принадлежности к тем или иным направлениям современной экономической мысли;

3)     обретение навыков анализа экономических ситуаций с позиции разных школ экономической мысли и взаимосвязи экономической политики с их теоретическими взглядами.