Учебная дисциплина «Корпоративный сектор в экономике» относится к дисциплинам по выбору Блока 1 «Дисциплины (модули)» по направлению подготовки 38.04.01 Экономика. Для студентов направления подготовки 38.04.01 Экономика (магистерская программа: Экономическая теория) дисциплина реализуется кафедрой экономической теории.

Содержание дисциплины опирается на знания и навыки, приобретенные студентами в результате изучения дисциплин профессионального цикла «Политическая экономия», «Макроэкономика (продвинутый курс)», «Микроэкономика (продвинутый курс)».

В свою очередь, знания, умения и навыки, приобретаемые в процессе изучения дисциплины «Корпоративный сектор в экономике», будут полезны магистранту при прохождении преддипломной практики и подготовке к защите магистерской диссертации.


Цель - формирование глубоких знаний о корпоративном секторе в современной экономике, законов его функционирования и развития.

Задачи: формирование определенного типа экономического мышления, экономической психологии и мировоззрения студентов; усвоение знаний и методов цивилизационного, синергетического и диалектического анализа корпоративных систем; обеспечение базовой фундаментальной теоретической подготовки, понимании сути корпоративного сектора, основных тенденций его развития.