Учебная дисциплина «Методика преподавания экономических дисциплин» относится к циклу вариативной части профессионального блока и состоит из 1 модуля. Для изучения данной учебной дисциплины необходимы знания, умения и навыки, формируемые предшествующими и сопутствующими дисциплинами экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика, история экономики, история экономических учений, основы научных исследований.

Цель - изучить и освоить основные базовые категории, методы и приемы, необходимые для освоения навыков педагогического общения для преподавания экономических дисциплин в общеобразовательных учреждениях: образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и дополнительного профессионального образования.

Задачи – научить студентов с использовать в педагогической деятельности новейшие образовательные технологии: кредитно-модульная, проблемная, кейс-технологии, технология компетентностного подхода и др.; подготовить студентов к профессиональному педагогическому мастерству преподавания экономических дисциплин.