Курс «История экономических учений» является вариативной частью профессионального блока дисциплин подготовки студентов по направлению 38.03.01 Экономика (Профиль: Экономическая теория).

Дисциплина реализуется на учётно-финансовом факультете ДонНУ кафедрой экономической теории.

Основывается на базе дисциплины: «Политэкономия», которая формирует знание методологии экономических исследований, а также «История экономики».

Является основой для изучения следующих дисциплин: «Спецсеминар по К. Марксу и А. Маршаллу», «Спецсеминар по Дж. Кейнсу», «Экономическая компаративистика», «Экономическое развитие».

Цели и задачи дисциплины:

Целью изучения дисциплины является формирование у студентов научного экономического мышления; накопление системы знаний истории возникновения экономических учений и формирования экономической науки во многообразии её направлений, течений и школ национальной и мировой экономики, включая современные; практики их использования в  трансформационных процессах и в процессе разработки экономической платформы и аргументации выбора  модели экономической политики государства.

Задачи дисциплины:

- формирование у студентов глубокого понимания необходимости изучения возникновения и развития экономических идей, течений, школ;

- познание законов и закономерностей современного состояния экономики и состояния научного исследования актуальных проблем экономики;

- осознание проблемных дискуссионных вопросов экономической теории;

- формирование у студентов способностей сконцентрировать внимание на важных вопросах экономической политики государств;

- формирование у студентов способностей к самостоятельному и творческому использованию знаний, к решению профессиональных задач, проведения экономических исследований.