Курс "Математическое моделирование в химии" предназначен для организации самостоятельной работы студентов химического факультета по дисциплине "Математика". Рассматриваются профессионально ориентированные задачи, сгруппированные по виду математической модели, описывающей химическое явление или процесс. Задачи приводятся по тема курса математики, читаемого студентам химических специальностей. Это такие темы: 1. Линейная алгебра. 2. Векторная алгебра. Аналитическая геометрия. 3. Функция одной независимой переменной. 4. Дифференциальное исчисление функции одной переменной. 5. Интегральное исчисление функции одной переменной. 6. Обыкновенные дифференциальные уравнения. 7. Ряды.

     В решение каждой профессионально ориентированной задачи, рассмотренной в пособии, выделены пункты:
1)   опорные знания по химии;
2)   действия по математическому моделированию, которые необходимо выполнить;
3)   опорные знания по математике;
4)   выполнение математических действий;
5)   применение средств ИКТ для решения и исследования задачи.

     Также в рамках каждой темы для освоения студентами действий по математическому моделированию нами разработаны тестовые задания различных типов: тестовые задания закрытого типа, задания на соответствие, задания на установление правильной последовательности действий по математическому моделированию.

     Подробное решение и анализ профессионально ориентированных задач, наличие тестовых заданий и задач для самостоятельного решения (с ответами и указаниями) позволяют студентам самостоятельно работать с предложенным курсом.