Учебная дисциплина «Основы биоэтики» относится к базовой части учебного плана направления подготовки 06.03.01 Биология и состоит из одного модуля. Для изучения данной учебной дисциплины необходимы знания, умения и навыки, формируемые предшествующими и сопутствующими дисциплинами Зоология, Ботаника, Философия, Экология и рациональное природопользование и др. Освоение данной дисциплины необходимо как предшествующий этап для проведения научно-исследовательских работ, производственной практики; при подготовке выпускных дипломных работ.

Цель курса – введение студентов в контекст современной биоэтической проблематики, формирование общекультурных и профессиональных компетенций в области постановки и решения биоэтических проблем.

Задачи курса: сформировать представления о философско-научных, мировоззренческих и профессиональных основаниях биоэтики, истории ее становления и трактовке в различных социокультурных условиях; сформировать навыки постановки и решения биоэтических проблем в соответствии с современными нормативными документами разного статуса;  представить альтернативные позиции в решении дискуссионных биоэтических проблем;  сформировать рациональное отношение к моральному выбору.